Este domingo, 13 de marzo de 2011, a las 10:00 horas, en la parque de Santa Ana de la localidad de Utebo, se ha celebrado la 2ª fase  de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVIII Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.  Esta edición ha sido realizada gracias al Club Tradición y deporte de Utebo.

Gran éxito de participación siendo 70 niños/as de  edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubs participantes, Barra y bola Calatorao, Loscos, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.

 

Fotografías

 

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Marta Giménez (El Barrón) 10,74 m    2.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 10,29 m.   3.- Clara E. Moreno (Al-Marya) 6.50 m.   4.-Julia Ferrer (Altoaragoneses) 6,41 m.  5.-Marta Ruesca (Aguarón) 4,19 m.     6.- Noelia Gómez (Aguarón) 3,90 m.   7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 2,73 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Adrián Sarto (Al-Marya) 11,45 m.   2.- Alia Najah (Aguarón) 9,91 m   3.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 9.70 m.   4.- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 9,10 m.   5.- Miguel Calvo (Aguarón) 8,41 m.   6.- Juama Bernal (Aguarón) 8,30 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Zinnia Moreno (Utebo) 10,63 m    2.- Miriam Bartolo (Loscos) 10,26 m.  3.- Irene Casteñeda (Utebo) 9,40 m.   4.-Marta Crespo (Aguarón) 9,14 m.   5.- Cristina Ramos (Utebo) 8,52 m.   6.- Julia Benítez (Aguarón) 5,41 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Víctor Gracia (Utebo) 13,16 m    2.- Sergio Langarita (Calatorao) 12,78 m.   3.-Jesús García (Utebo) 12,17 m.  4.-Sergio Sanz (Manuel Soria) 10,84 m.   5.- Mandalin Mihalca (Aguarón) 10,40m.   6.- Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 10,65 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 12,14 m.   2.- Pilar Oriol (Utebo) 10,00 m.   3.- Mónica Castañeda (Utebo) 8,77 m.   4.- Nerea Azón (Altoaragoneses) 8,70 m.   5.- Blanca Riera (Utebo) 7,29 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 17,24 m.   2.- Alejandro Seña (Aguarón) 14,98 m   3.- Saúl Ortega (Altoaragoneses) 13,57 m.   4.- Carlos Javier Sánchez (Manuel Soria) 12,92 m.   5.- Rubén Langarita (Calatorao) 11,99 m.    6.- José Luis Puente (Altoaragoneses) 11,11 m

Resultados provisional por equipos

1º puesto Club Tradición y Deporte de Utebo, 64 puntos

2º Club Altoaragoneses de Huesca, 60 puntos.

3º puesto  Club Aguarón 56 puntos.

4ª puesto Club Barra y Bola Calatorao 16 puntos

5º puesto  Club El Barrón (Teruel), 12 puntos.

6ª puesto Club Al-Marya 12 puntos

7º  puesto Club Manuel Soria 11 puntos

8ª puesto  Club Loscos  9 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados de cada categoría por Don Ángel Lassa Presidente de la F.A.D.T. y por Dª Letizia Alutiz Presidenta del Club Tradición y deporte de Utebo

La 3ª fase se celebrará en la localidad de Teruel el domingo 20 de marzo a las 10:00 horas.