Hoy domingo, 3 de abril de 2011, a las 10:00 horas, en la Parque Municipal “El Santo” de la localidad de Aguarón, se ha celebrado la 4ª fase  de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVIII Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.  Esta edición ha sido realizada gracias al el Club de Aguarón.

Gran éxito de participación siendo 65 niños/as de  edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubs participantes, Barra y bola Calatorao, Loscos, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.

 

FOTOGRAFÍAS


Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Beatriz Lancina (Aguaron) 11,48 m.   2.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 10,52 m.   3.-  Clara E. Moreno (Al-Marya) 6.45 m.   4.- Noelia Gómez (Aguaron) 5,57   5.- Ainoa Gimeno (Aguaron) 5,19 m.   6.- Marta Ruesta (Aguaron) 4,27 m.   7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 2,14 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Adrián Sarto (Al-Marya) 15,65 m.  2.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 10,60 m.   3.- Alia Najah (Aguarón) 10,15 m. 4:- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 9,95 m.  5.- Jorge Meléndez (Aguaron) 8,99 m   6.- Miguel A. Calvo (Aguaron) 8,66 m. 

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Marta Crespo (Aguaron) 12,57 m.  2.- Miriam Bartolo (Loscos) 10,76 m.    3.- Celia Gómez (El Barrón) 10,74 m    4.- Zinnia Moreno (Utebo)  10,14 m.   5.- Irene Casteñeda (Utebo) 9,56   6.-  Cristina Ramos (Utebo) 9,37 m

 

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Sergio Langarita (Calatorao) 14,00 m   2.- Víctor Gracia (Utebo) 13,50 m. 3.- Javier Burriel (Aguaron) 12,90 m    4.- Jesús García (Utebo) 12,60 m.  4.-.  5.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 11,42 m.  6.- Madalin Minalca  (Aguarón)10,87 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 12,50 m.   2.- Mónica Castañeda (Utebo) 8,80 m. 3.-Nerea Azón (Altoaragoneses) 8,47m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 18,37 m.   2.- Alejandro Seña (Aguarón) 14,96m.  3.-Saúl Ortega (Altoaragoneses) 14,89 m.   4.- Víctor Escriche Fortea (El Barrón) 14,49 m 5.- Aitor González (Altoaragoneses) 13,59 m.   6.- Diego Lucas (Altoaragoneses) 13,00 m.

 

Resultados provisional por equipos

1º  puesto  Club Aguarón 125 puntos
2º puesto Club Tradición y Deporte de Utebo, 114 puntos
3º puesto Club Altoaragoneses de Huesca, 107 puntos.
4º puesto  Club El Barrón (Teruel), 33 puntos
5º puesto Club Al-Marya 31 puntos
6º puesto Club Barra y Bola Calatorao 28 puntos
7º  puesto Club Manuel Soria 24 puntos
8ª puesto  Club Loscos  18 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados de cada categoría donados por la Peluquería Natalia  y medallas a todos los participantes.
Los trofeos fueron entregados por Juan Carlos Bernal y Fernando Losilla, Concejales del Ayuntamiento de Aguarón y   por Fernando Carrera, Vicepresidente de la F.A.D.T.;
La 5ª fase se celebrará en la localidad de Gavín  el domingo 10 de abril a las 10:00 horas.