Este domingo 30 de enero de 2011 se ha celebrado el XI Trofeo San Vicente de tiro de barra aragonesa, en el parque municipal “Miguel Servet” de Huesca, junto al quisco de la música, en una jornada matinal que ha comenzado a las 9.30 horas finalizando a las 14 horas, dentro de la programación oficial de actos del Ayuntamiento de Huesca.

Fotografías

El tiempo no impidió la participación de 35 lanzadores,  que se dieron cita en este trofeo con un campo de tiro en buen estado.
Ha sido organizado por la “Agrupación Deportiva de Juegos Tradicionales Altoaragoneses” de Huesca  con la colaboración del Ayuntamiento de Huesca, Gobierno de Aragón, D.P.H, Muebles Montovelaz y  Joyería Riva.
Queremos destacar la participación en las  categorías base local a 12 niños/as de edades comprendidas entre los 7 y 15 años, pertenecientes al club Altoaragoneses de Huesca.
Se han entregado trofeos a los seis mejores de cada categoría y CDs, dicha entrega ha corrido a cargo de don Fernando Lafuente y Lourdes Plana, concejales del PAR en el Ayuntamiento de Huesca.
Los lanzadores han sido animados por los familiares y público en general.
El campeón absoluto de esta edición ha sido Daniel Fernández (club Calatorao) con un lanzamiento de 16,39 m., que también ganó esta edición el año pasado. 
José Antonio Bautista (del club Altoaragoneses) ha sido el vencedor de la segunda categoría senior masculina con un lanzamiento de 13,00 metros.
En Categoría Senior femenina, Rebeca Aguaron (club Calatorado) ha sido la vencedora, con un lanzamiento de 12,55 metros, que también gano este trofeo el año pasado.
En la Categoría juvenil masculina ganó Jonatan Rapún (club Altoaragoneses) con un lanzamiento de 10,70 m: y en categoría juvenil femenina, ganó Yaiza González (club Altoaragoneses) con un lanzamiento de 10.07 m.
Han actuado como juez de mesa Javier Ferrer; de salida Vicente Nacenta y de caída Ángel Montorio y Fernando Carrera y Jonatan Rapún como picador.

Los resultados han sido los siguientes:

Categoría alevín femenina, barra de dos kilos

1.- Lorena Ortega,  9,67    2.- Julia Ferrer 6,49

Categoría alevín masculina, barra de 3 kilos

1.- Carlos Puente 9,04 m.    2.- Pablo Estallo   8,00 m.

Categoría infantil femenina, barra de 3 kilos

1.- Raquel Carrera 7,57 m   


Categoría infantil masculina, barra de 4 kilos

1.- Diego Estallo 10,45 m.   2.- David Lafuente 6,04 m.

Categoría cadete femenina, barra de 3 kilos

1.- Nerea Azón, 7,44 m   

Categoría cadete masculina, barra de 5 kilos

1.- Saúl Ortega,  13,34 m,   2.- José Luis Puente, 8,51m   

Categoría senior masculina local, barra de 7,257 kilos

1.- José Antonio Bautista 12,63 m.   2.- Lorenzo Gil 12,34 m.   3.- Ángel Montorio, 11,49 m.   4.- Javier Orduna 10,94 m.   5.- Enrique Giménez 10,55 m.   6.- Fernando Carrera, 10,50 m    7.- Vicente Nacenta, 9,13 m

Categoría juvenil femenina, barra de 4 kilos

1.- Yaiza González (Altoaragoneses) 10,07m.

Categoría juvenil masculina, barra de 6 kilos

1.- Jonatan Rapún, (Altoaragoneses) 10,70 m   

Categoría senior femenina, barra de 4 kilos

1.- Rebeca Aguarón, (Calatorao) 12,55 m.   2.- Leticia Alutiz, (Utebo) 11,15 m. 3.- Vanesa Gil (Utebo) 11,02   4.- Mercedes Navarro (Altoaragoneses) 10,49 m.   5.-Gemma Millán (Al-Marya de Huerva) 7,77 m.  

2ª categoría senior masculina, barra de 7,257 kilos

1.- José Antonio Bautista (Altoaragoneses) 13,00 m.   2.- Carlos Pardos (Comuneros) 12,80 m.   3.- Alejandro Abril (Barra Teruel) 12,27 m.   4.- José Sarasa (Altoaragoneses) 11,66 m

1º Categoría senior masculina, barra de 7,257 kilos

1.- Daniel Fernández (Calatorao) 16,85 m.   2.- Javier Lario (Barra Teruel) 16,39 m.   3.- Antonio Morón (Utebo) 16,11 m.   4.- Sergio Aguarón (Calatorao) 15,78 m.   5.- José Ignacio Aguinaga (Utebo) 15,38 m.   6.- Bernardo Mongio (Cinco Villas) 14,60 m.   7.- Jorge Bernad (Utebo) 14,40 m.