Este domingo, 10 de abril de 2011, a las 10:00 horas, en  la localidad de Gavín, se ha celebrado la 5ª fase  de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVIII Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.  Esta edición ha sido realizada gracias al Ayuntamiento de Gavín, Asociación Cultural “San Bartolomé, Grupo Romanos y la Comarca Alto Gállego.

 

Gran éxito de participación siendo 59 niños/as de  edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubs participantes, Barra y bola Calatorao, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.
Los jueces designados por la FADT, para esta edición han sido: juez de mesa,  Mariano Carrera, juez de caída, Fernando Carrera y juez de salida Vicente Nacenta, actuando como picador Javier Ferrer.


FOTOGRAFÍAS

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Marta Giménez (El Barrón) 10,63 m.   2.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 10,26 m.    3.- Beatriz Lancina (Aguaron) 10,12 m.     4.-  Julia Ferrer (Altoaragoneses) 6,90   5.- Ainoa Gimeno (Aguaron) 4,74 m.   6.- Marta Ruesta (Aguaron) 3,74m.   7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 2,35 m.

 

 

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Adrián Sarto (Al-Marya) 14,46 m.  2.-  Alí Najah (Aguarón) 10,86 m.  3.- Juan Manuel Bernal (Aguarón) 10,60 m.   4.- Pablo Estallo (Altoaragoneses) 10,47   5.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 10,18 m.   6.- Sergio Alastruey (Altoaragoneses) 9,48 m.

 

 

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Marta Crespo (Aguaron) 11,28 m.  2.- Cristina Ramos (Utebo) 10,76 m  3.- Irene Casteñeda (Utebo) 6,27 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Víctor Gracia (Utebo) 13,25 m. Sergio Langarita (Calatorao) 12,60 m   3.- Jesús García (Utebo) 12,58 m.   4.- Javier Burriel (Aguaron) 12,21 m   5.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 11,59 m.  6.- Madalin Mihalca  (Aguarón) 11,09 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 13,11 m.   2.- Pilar Oriol (Utebo) 10,34   3.- Mónica Castañeda (Utebo) 9,27 m. 4.-Nerea Azón (Altoaragoneses) 9,24 m

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 17,53 m.   2.- Alejandro Seña (Aguarón) 15,20m.  3.-Saúl Ortega (Altoaragoneses) 14,34 m.   4.- Aitor González (Altoaragoneses) 14,32   5.- Rubén Langarita (Calatorao)  12,57 m.    6.- Víctor Escriche Fortea (El Barrón) 12,55 m

 

Resultados provisional por equipos

1º puesto  Club Aguarón 156 puntos
2º puesto Club Tradición y Deporte de Utebo, 148 puntos
3º puesto Club Altoaragoneses de Huesca, 137 puntos.
4º puesto  Club El Barrón (Teruel), 40 puntos
5º puesto Club Al-Marya 37 puntos
6º puesto Club Barra y Bola Calatorao 35 puntos
7º puesto Club Manuel Soria 26 puntos
8ª puesto  Club Loscos  18 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados de cada categoría.
Los trofeos fueron entregados por Javier Ainsa, Alcalde de Gavín, Carlos Yuste, Teniente Alcalde.  Ramón Castillo, Presidente de la Asociación Cultural “San Bartolomé”, Cesar Lacasta, Secretario de la Asociación y por Fernando Carrera, Vicepresidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales
La 6ª fase se celebrará en la localidad de Huesca  el domingo 24 de abril a las 10:00 horas.

Patrocinado por:
Usuarios en línea

Tenemos 11 visitantes y ningun miembro en Línea

Soy de Aragón, brindis y otras canciones