Este domingo 24 de abril de 2011, a las 10:00 horas, en  la localidad de Huesca, en el parque Miguel Servet, junto al kiosco de la música, se ha celebrado la 6ª y última fase de clasificación de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, con barras de 2, 3, 4, y 5 kilos pertenecientes a los XXVIII Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.  Esta edición ha sido realizada gracias a la Agrupación deportiva de juegos tradicionales altoaragoneses de Huesca.

 

Gran éxito de participación siendo 60 niños/as de  edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubs participantes, Barra y bola Calatorao, Manuel Soria,  El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses, seguido por numeroso público oscense y vistantes que  han animado a los competidores en una esplendida mañana con un campo de lanzamiento en buenas condiciones a pesar de las últimas lluvias.
Los jueces designados por la FADT, para esta edición han sido: juez de mesa,  Mariano Carrera, juez de caída, Fernando Carrera y juez de salida Vicente Nacenta, actuando como juez en prácticas, Javier Ferrer.
Han colaborado: Ayuntamiento de Huesca, Gobierno de Aragón,  D.P.H., Kibuc Montovelaz muebles y complementos, C.A.I, Distribuciones Blasco, Trofeos Toño Riva, Gastorsan decoración Textil, Pavimentos Julve, Metálicas Gaypu, Frutería Ángel, Panadería repostería Olbis, Hipermenrcados SIMPLY, Deutche Bank, Distribuciones Blasco, Fribin, Agrigan, Humeco, Laboratorios Pfizer, Pasterería Tolosana y Cervezas Ambar.

FOTOGRAFÍAS

 

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Beatriz Lancina (Aguaron) 10,23 m.   2.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 9,93 m.   3.- Marta Giménez (El Barrón) 9,46 m.   4.- Clara E. Moreno (Al-Marya) 6,64 m.   5.- Noelia Gómez (Aguarón) 6,55 m.   6.-Julia Ferrer (Altoaragoneses) 6,28 m.     7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 4,00 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1.-  Alí Najah (Aguarón) 10, 74 m.  2.- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 10,58 m.   3.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 10,09 m    4.- Sergio Alastruey (Altoaragoneses) 9,65 m.   5.- Juan Manuel Bernal (Aguarón) 9,18 m.   6.- Mario Petrica (Aguarón) 8,58 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Marta Crespo (Aguaron) 10,78 m.  2.- Cristina Ramos (Utebo) 10,33 m  3.- Zinnia Moreno (Utebo) 9,64 m.   4.- Irene Casteñeda (Utebo) 9,00 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.-Sergio Langarita (Calatorao) 13,04 m   2.- Diego Estallo (Altoaragoneses) 12,97 m.   3.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 12,47 m    4.- Jesús García (Utebo) 11,88 m.   5.- Madalin Mihalca  (Aguarón) 11,07 m.
6.- Adrián Gómez (Aguarón) 9,83 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.- Pilar Oriol (Utebo) 11,49 m.  2.- Nerea Azón (Altoaragoneses) 9,20 m   3.- Blanca Riera (Utebo) 5,56 m.

 

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 18,36 m.   2.- Alejandro Seña (Aguarón) 14,94m.  3.-Saúl Ortega (Altoaragoneses) 14,86 m.   4.- Víctor Escriche Fortea (El Barrón) 13,73 m 5.- Diego Lúcas (Altoaragoneses) 12,91  6.- Jorge Sancho (Calatorao)  12,15 m.

 

Resultados provisional por equipos

1º  puesto  Club Aguarón 187 puntos
2º puesto Club Tradición y Deporte de Utebo, 179 puntos
3º puesto Club Altoaragoneses de Huesca, 166 puntos.
4º puesto  Club El Barrón (Teruel), 47 puntos
5º puesto Club Club Barra y Bola Calatorao 42 puntos
6º puesto  Club Al-Marya 40 puntos
7º  puesto Club Manuel Soria 35 puntos
8ª puesto  Club Loscos  18 puntos

En el transcurso de la competición a todos los competidores se les ha entregado una bolsa con un bocadillo de jamón serrano, botellín de agua, manzana y trenza de Almudevar además de distintos obsequios donados por diferentes empresas colaboradoras.
Al finalizar el acto se ha hecho entrega de trofeos a los tres mejores lanzadores de cada categoría, y medallas a todos los participantes,  siendo entregados por Dª Ana Alós, D. José María Gella, D. Jorge Escario, Dª Lourdes Plana, concejales del ayuntamiento de Huesca y por D Fernando Carrera, vicepresidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.
La  fase final se celebrará en la localidad de Almudévar  el domingo 15 de mayo  a las 10:00 horas en la que participarán los 8 lanzadores de cada categoría  que más puntos han conseguido en las 6 fases clasificatorias realizadas (Calatayud, Utebo, Teruel, Aguarón, Gavín y Huesca).

Patrocinado por:
Usuarios en línea

Tenemos 43 visitantes y ningun miembro en Línea

Soy de Aragón, brindis y otras canciones